Доступность лечения, выбор больницы и врача

Правила форума
В этом форуме вас консультируют юристы Медико-правовой экспертной сети Ольга Скорина, Вадим Дегтярь и др. Они являются специалистами с большим опытом работы в общественной организации "Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов", которая много лет работает с пациентами, занимается решением медико-правовых вопросов.
Site Admin

Доступность лечения, выбор больницы и врача

Сообщение admin » Пт ноя 27, 2015 2:58 pm

В этой ветке форума вы можете задавать вопросы, связанные с общими вопросами выбора лечебного учреждения, лечащего врача, доступностью лекарств и т.д.

Новичек

Оформление жителей ато.

Сообщение Zerkalo » Чт июн 02, 2016 9:26 pm

Оформление жителей ато.
Добрый день. Моей маме поставили диагноз: хронический лимфолейкоз. Сейчас мы находимся в Луганской обл. Хочу маму везти в Киев. Могу ли я оформить ее у вас в больнице? Или с чего мне нужно начать оформления?

Site Admin

Re: Оформление жителей ато.

Сообщение admin » Вт июн 14, 2016 10:16 am

Zerkalo писал(а):Оформление жителей ато.
Добрый день. Моей маме поставили диагноз: хронический лимфолейкоз. Сейчас мы находимся в Луганской обл. Хочу маму везти в Киев. Могу ли я оформить ее у вас в больнице? Или с чего мне нужно начать оформления?

Згідно закогодавству, кожна людина в Україні має право вибрати лікувально-профілактичний заклад та лікаря, якому людина довіряє та в якого хоче отримувати медичну допомогу. Як це зробити, читайте у матеріалі:
http://onco.com.ua/articles/item/chi_ma ... o_zakladu_

Що треба зробити, щоб отримувати медичну допомогу у вибраному медичному закладі?

Покроково:

1. Взяти в руки паспорт.

2. Завітати до керівника медичного закладу.

3. Написати заяву та завізувати її у керівника медичного закладу.

4. Звернутися до реєстратури та оформити паспортну частину медичної картки.

5. Піти на прийом до лікаря.

Якщо у медичному закладі, який ви обрали, працює лікар, якому ви довіряєте, варто одразу у заяві зазначити, що ви бажаєте, щоб за станом вашого здоров'я спостерігав певний лікар.

У разі, якщо медичну допомогу ви будете отримувати в лікарні (стаціонарі), особливо, якщо мова йде про операцію, то заяву про прикріплення до певного лікаря/лікаря-хірурга пишеться на ім’я головного лікаря та має ще візуватися завідувачем відділення.

Новичек

Re: Доступность лечения, выбор больницы и врача

Сообщение Наталья С » Пт дек 23, 2016 3:32 pm

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ВРАЧАМИ
После трагедии, которая произошла в нашей семье в 2016году
(от рака, через три месяца после ЯКОБЫ проведенной операции в Киевском городском клиническом онкоцентре на Верховинной, 69, в гинекологии, умерла свекровь. Через 2 месяца компьютерная томография показала, что опухоль и органы остались на месте), после общения с врачами ( хирург Мицкевич В.Е., Манжура Е.П., Клюсов) во время всего этого периода (это – отдельная история),
считаю своим долгом предупредить каждого о правилах и принципах общения с врачами.

Правило-Принцип №1 - В БОЛЬНИЦЕ ВСЕМ НУЖНЫ ТОЛЬКО ВАШИ ДЕНЬГИ.
Услышать, запомнить, пропитаться насквозь и понести дальше по жизни понимание того, что
ни в одной больнице ни одному человеку,
кроме себя самого и ваших близких (если повезет),
ВЫ со своей красотой, высотой, талантами и болезнью – НЕ НУЖНЫ.
Тем более – с здоровьем.
Поэтому обследовать вас будут долго, а лечить – некачественно.
И пускай ваша действительность вас приятно удивит.
Правило №2 избитое - СЛЕДИТЕ ЗА ВАШИМ ЗДОРОВЬЕМ. БЕРЕГИТЕ ЕГО.
– хотя бы с целью не отдавать свои деньги в онко или другой медбезнесцентр.
Правило №3 – ДИКТОФОН
Идёте к врачу, неважно – профосмотр или уже с проблемой, берите, а главное – включите еще в коридоре, ДИКТОФОН.
Про удобство, что ничего не надо записывать, понятно.
Эта опция вашего телефона незаменима, когда дело доходит до разбирательства в милиции.
А также в подавляющем большинстве «неудачных» операций и родов, в этом я уверена, диктофон и видеосъемка родственниками - спасли бы не одну жизнь.
Правило №4 – КОНСИЛИУМ и ваша образованность.
Любая проблема с вашим здоровьем – способы обследования, диагноз, назначения лекарств, нуждается в мнении как минимум трех врачей.
И в вашем желании понять, что с вами происходит. Гугл с медицинскими статьями (!не из женских сайтов) вам в помощь.
Правило №5 - ВСЯ Информация, КАСАЮЩАЯСЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, ВАША.
ВЫ – хозяин бумажечек с результатами своих анализов, обследований, заключений врачей.
Поэтому оригинал оставляете себе. На руки врачам отдаете Копию. Это важно.
Все оригиналы у себя они могут переписать как хотят.
Вы имеете полное право на ознакомление со всеми бумагами про ваше здоровье и их копирование.
Родственники и близкие – по нотариальной доверенности взрослого пациента.
И то - предоставление медкарты в онкоцентре будет с боем.
Правило №6 - ВСЕ ВАШИ ЖАЛОБЫ на здоровье ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕДКАРТЕ.
Следите за тем, как врач заполняет вашу медкарту (форма 025/о). Потому что в случае ваших претензий к врачу, именно в карте будут смотреть, что у вас болело три месяца назад. Не записано – значит не болело и Поэтому не лечилось.
Правило №7 ДЕНЬГИ, заплаченные вами врачам, НЕ ГАРАНТИРУЮТ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ.
Про информацию, касающуюся вашего здоровья
Європейська хартія прав пацієнтів - Стаття 3. Право на інформацію «Кожен має право на отримання будь-якої інформації про свій стан здоров’я, про медичні послуги (і способи отримання цих послуг), а також про все, що доступно завдяки науково-технічному прогресу».
Цивільний кодекс України від 16.01.2003 р. [статті 285, 302]. «Право на інформацію про стан свого здоров’я: 1. Повнолітня фізична особа має право на достовірну і повну інформацію про стан свого здоров’я, у тому числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що стосуються здоров’я.
Про медкарту
Наказ Міністерства охорони здоров’я України 14.02.2012 № 110
16. У розділі VІІІ “Щоденник” фіксується кожне звернення пацієнта за амбулаторно - поліклінічною допомогою (захворювання, проведення профілактичних оглядів, консультації спеціалістів, закриття листка непрацездатності тощо). Кожний запис датується, проставляється підпис лікаря, до якого пацієнт звернувся. У разі звернення пацієнта з приводу захворювання лікуючий лікар у “Щоденнику” зазначає дані щодо скарг хворого, вказує його об’єктивні дані, перебіг хвороби, вписує діагноз, призначення, проставляє дату запису та засвідчує підписом.
Про Диктофон
Верховный Суд Украины в Ухвале от 15.01.2009г. пришел к выводу, что в случае использования диктофона приватным лицом такая запись будет допустимым доказательством в судебном разбирательстве.

Не надейтесь на лечение в гинекологическом отделении КМКОЦ на Верховинной, 69. Не несите им деньги. Будет дорого и неэффективно. В Киеве есть другие клиники и врачи.
А сейчас полицией начато досудебное расследование по факту непроведения запланированной операции.
Не давайте врачам Манжуре и Мицкевич возможности и повода отвечать перед законом теперь уже по вашему заявлению.

Вернуться в Юридична підтримка