Вопросы хирургу-эндоскописту Музыке Сергею Валерьевичу

Правила форума
Многоуважаемые пользователи! Просим вас задавать вопросы врачам согласно их профилям - хирургу-маммологу про операции на груди, онкогинекологу про лечение рака гинекологического, гематологу про рак крови и так далее. Мы делаем все возможное, чтобы у нас консультировали специалисты по всем профилям, но пока есть те, кто есть и за это им огромное человеческое спасибо.
Также хотим обратить ваше внимание на то, что консультация онлайн не может заменить очную консультацию у специалиста, если у вас есть какие-то симптомы, которые вызывают тревогу, то стоит обратиться в специализированную клинику. Если вы уже проходите лечение, то заочно доктора не всегда могут адекватно оценить правильность вашего лечения, так как на него влияют многие факторы, за вторым мнением также стоит обратить в специализированное медицинское учреждение.

Многоуважаемые товарищи спамеры, не тратьте свое время и наше - все сообщения и темы в этом форуме премодерируются.

Будьте здоровы!
Администрация форума ОнкоПортала
Новичек

Вопросы хирургу-эндоскописту Музыке Сергею Валерьевичу

Сообщение Тоня » Пн сен 29, 2014 3:29 pm

Скажите, как часто нужно делать колоноскопию?

Новичек

Re: Вопросы хирургу-эндоскописту Музыке Сергею Валерьевичу

Сообщение Гость » Чт окт 09, 2014 7:31 pm

Здравствуйте,уважаемый Сергей Валерьевич,хочу у Вас проконсультироваться.После операции поудалению всехрепродуктивных органов вместе с опухолью,через некоторое время начались боли внизу живота,с отдачей в промежность.В течение года продолают усиливаться.Направили пройти колоноскопию.Процедура оказалась очень болезненой,в область исследования попало только 30см кишки.В этой области ничего плохого не обнаружилось.Но боли то остались,а значит у них есть причина.Вот я ихочу спросить,достаточно ли того обследования,что сделано и есть ли менее "инквизиторские" варианты исследования этой деликатной области.Мне это очень важно знать т.к. у моей мамы тоже началось все с гинекологии,а закончилось прямой кишкой,в 43 ее не стало.Заранее спасибо за косультацию!

Новичек

Сообщение Veranadejda14 » Сб окт 11, 2014 3:15 pm

Добрый день! У меня 6 недель была произведена мастектомия, была также заражена синегнойкой, пролечилась. Сейчас мучают боли- начались в лопатке с оперированной стороны, потом перешли на грудь, начало болеть все спереди, где была операция, потом я заметила там красное пятно, вот там то и болит сильно, что это может быть?и какими способами можно установить что это? Я имею ввиду сделать узи, пункцию и тд?

Site Admin

Сообщение admin » Сб окт 11, 2014 7:17 pm

Veranadejda14 писал(а):Добрый день! У меня 6 недель была произведена мастектомия, была также заражена синегнойкой, пролечилась. Сейчас мучают боли- начались в лопатке с оперированной стороны, потом перешли на грудь, начало болеть все спереди, где была операция, потом я заметила там красное пятно, вот там то и болит сильно, что это может быть?и какими способами можно установить что это? Я имею ввиду сделать узи, пункцию и тд?

А давайте вы все таки свой вопрос зададите хирургу-маммологу - все таки, как мне кажется, он ближе к вашей проблеме, чем хирург эндоскопист или специалист по меланоме.

Новичек

Сообщение Сергей Музыка » Пт ноя 07, 2014 2:05 pm

Тоня писал(а):Скажите, как часто нужно делать колоноскопию?

Во-первых, прошу простить меня за длительное молчание... Я только вступаю в роль участника этого форума, поэтому упустил момент, не заглядывал, в общем, виноват. А теперь по существу. Если Вы имеете в виду когда начинать делать колоноскопию, то - в 50 (если нет отягощенного наследственного анамнеза), или в 40 - если есть родители, тети, дяди, бабушки, дедушки, которые имели/имеют колоректальный рак или полипы толстой и прямой кишки. А сроки повторной процедуры будут зависеть от результатов первой колоноскопии (есть или нет находки и, если есть, то какова их гистологическая структура). Врач, который делает Вам колоноскопию обязан дать рекомендации по срокам повторной.

Новичек

Сообщение Сергей Музыка » Пт ноя 07, 2014 2:12 pm

Гость писал(а):Здравствуйте,уважаемый Сергей Валерьевич,хочу у Вас проконсультироваться.После операции поудалению всехрепродуктивных органов вместе с опухолью,через некоторое время начались боли внизу живота,с отдачей в промежность.В течение года продолают усиливаться.Направили пройти колоноскопию.Процедура оказалась очень болезненой,в область исследования попало только 30см кишки.В этой области ничего плохого не обнаружилось.Но боли то остались,а значит у них есть причина.Вот я ихочу спросить,достаточно ли того обследования,что сделано и есть ли менее "инквизиторские" варианты исследования этой деликатной области.Мне это очень важно знать т.к. у моей мамы тоже началось все с гинекологии,а закончилось прямой кишкой,в 43 ее не стало.Заранее спасибо за косультацию!

Здравствуйте, многоуважаемая гостья! Осмотр на "глубину" 30 см считается неполным и не может быть принят лечащим доктором за основу. Колоноскопию нужно повторить. Вам в особенности показано проведение колоноскопии с медикаментозным сном. То, что есть стандартом для нашей клиники и всех клиник Европы и США, пока, к сожалению, не есть рутина в нашей стране. Но у Вас уже появился выбор. И еще. Если у Вас есть брат/сестра, посоветуйте им пройти колоноскопию. По все видимости, есть серьезные генетические предпосылки для развития онкологии кишечника. Колоноскопию нужно делать сейчас, пока ничего не беспокоит. Постарайтесь убедить своих близких. Успехов!

Вернуться в Консультації лікарів