Вопросы хирургу-онкологу Лукашенко Андрею Владимировичу

Правила форума
Многоуважаемые пользователи! Просим вас задавать вопросы врачам согласно их профилям - хирургу-маммологу про операции на груди, онкогинекологу про лечение рака гинекологического, гематологу про рак крови и так далее. Мы делаем все возможное, чтобы у нас консультировали специалисты по всем профилям, но пока есть те, кто есть и за это им огромное человеческое спасибо.
Также хотим обратить ваше внимание на то, что консультация онлайн не может заменить очную консультацию у специалиста, если у вас есть какие-то симптомы, которые вызывают тревогу, то стоит обратиться в специализированную клинику. Если вы уже проходите лечение, то заочно доктора не всегда могут адекватно оценить правильность вашего лечения, так как на него влияют многие факторы, за вторым мнением также стоит обратить в специализированное медицинское учреждение.

Многоуважаемые товарищи спамеры, не тратьте свое время и наше - все сообщения и темы в этом форуме премодерируются.

Будьте здоровы!
Администрация форума ОнкоПортала
Новичек

Вопросы хирургу-онкологу Лукашенко Андрею Владимировичу

Сообщение Тоня » Вт ноя 11, 2014 5:51 pm

Скажіть, будь ласка, якщо у батька є рак шлунка чи може цей діагноз повторитися у дітей? і як часто необхідно проходити обстеження? дякую!

Новичек

Re: Вопросы хирургу-онкологу Лукашенко Андрею Владимировичу

Сообщение Danil » Ср ноя 12, 2014 4:55 pm

Добрый день! Что вы думаете о автовакцине, разрабатываемой и применяемой в институте экспериментальной онкологии? Не опасно ли ее применение (в плане провоцирования рецедива)?

Новичек

Сообщение Danil » Чт ноя 13, 2014 4:19 am

И еще в догонку один, самый главный вопрос:

У родственицы рак желудка, был очаг в печени и жировой ткани, сальник. Провели 6 химий таксотер+оксалиплатин+кселода, опухоль ликвидировалась. Исчезло увеличение в лимфоузлах, в печени ничего, в жировой ткани тоже. Онколог говорит - ура, можно оперироватся (удалять желудок и тыды).
И тут сюрприз - пациентка говорит: ребята, а зачем оперироватся? Опухоли больше нет. Отстаньте.
У меня некоторый логический ступор )) нет я конечно могу настоять на том, что бы операцию сделали. Но настаивать ли?
Бывает ли такое, что бы можно было вылечится одной химией полностью? Вообще это интересно теоретически возможно? Может и правда не нужна операция? А то я сейчас настою на ней, и сделаю хуже.

Эксперт

Сообщение Лукашенко А.В. » Вт ноя 18, 2014 10:59 pm

Тоня писал(а):Скажіть, будь ласка, якщо у батька є рак шлунка чи може цей діагноз повторитися у дітей? і як часто необхідно проходити обстеження? дякую!

Дійсно, в родичів хворого першої ступені родинності ризик виникнення раку шлунка дещо підвищений. Відповідно до сучасних публікацій, необхідно проведення ерадикації Helicobacter pylori, а також ендоскопічне дослідження шлунка 1 раз на рік.

Эксперт

Сообщение Лукашенко А.В. » Вт ноя 18, 2014 11:16 pm

Danil писал(а):Добрый день! Что вы думаете о автовакцине, разрабатываемой и применяемой в институте экспериментальной онкологии? Не опасно ли ее применение (в плане провоцирования рецедива)?

Здравствуйте. С точки зрения современного отношения к медикаментозному лечению вообще (в т.ч. и к вакцинам) эффективность и безопасность данного средства неизвестна. Так как данное средство не прошло ни одного мультицентрового рандомизированного исследования.

Эксперт

Сообщение Лукашенко А.В. » Вт ноя 18, 2014 11:47 pm

Danil писал(а):И еще в догонку один, самый главный вопрос:

У родственицы рак желудка, был очаг в печени и жировой ткани, сальник. Провели 6 химий таксотер+оксалиплатин+кселода, опухоль ликвидировалась. Исчезло увеличение в лимфоузлах, в печени ничего, в жировой ткани тоже. Онколог говорит - ура, можно оперироватся (удалять желудок и тыды).
И тут сюрприз - пациентка говорит: ребята, а зачем оперироватся? Опухоли больше нет. Отстаньте.
У меня некоторый логический ступор )) нет я конечно могу настоять на том, что бы операцию сделали. Но настаивать ли?
Бывает ли такое, что бы можно было вылечится одной химией полностью? Вообще это интересно теоретически возможно? Может и правда не нужна операция? А то я сейчас настою на ней, и сделаю хуже.

При данном диагнозе основным вопросом всегда остается качество проведенной диагностики. Вы должны понимать, что даже самые современные методы имеют диагностический предел (например, компьютерная томография либо магнитно-резонансная томография позволяют с точностью говорить о метастазах в печени размерами только более 0,5-1 см). Таким образом, в данной ситуации не "опухоли больше нет", а опухоль не видно при поведении СКТ или эндоскопическом исследовании и т.п. Если это действительно рак желудка, то в большинстве случаев ремиссия длиться не более 6 мес.

Новичек

Сообщение Nata_reg125 » Пн ноя 24, 2014 4:07 pm

Здравствуйте!
Мне 48 , в 2012 г. обнаружили рак желудка, сделали резекцию, стадию поставили T1bN0M0. Сейчас раз в год обследуюсь (рентген , КТ органов БП и МТ, кровь, ФГДС), чувствую себя хорошо. И, собственно, вопрос: нужно ли проверять еще и другие какие-то органы (кишечник, например, или молочные железы) или с таким диагнозом об остальных болезнях можно не волноваться - не успеют "вылезти" и второго рака не бывает? И еще вопрос: У мамы моей рак желудка обнаружили в 68 лет, у меня в 46. Когда мне детей начинать проверять (старшему уже 24, желудок у него в порядке) ?
С уважением, Наталья

Новичек

Сообщение Алёна Васильевна » Ср ноя 26, 2014 4:22 pm

Добрый день, Андрей Владимирович! У моей мамы рецидивирующая высокодифференцированная липосаркома забрюшинного пространства слева. Первая операция была в 1997 году, рецидив в 1998 году удаление + внутрибрюшинная интраоперационная химиотерапия иммобилизированным порошком цисплатин. Ремиссия 14 лет. 2012,2013,2014 гг. -удаление рецидивов. Подскажите, есть ли сейчас еффективные методы лечения этого заболевания, кроме оперативного. Заранее спасибо за ответ!

Эксперт

Сообщение Лукашенко А.В. » Чт ноя 27, 2014 6:39 pm

Nata_reg125 писал(а):Здравствуйте!
Мне 48 , в 2012 г. обнаружили рак желудка, сделали резекцию, стадию поставили T1bN0M0. Сейчас раз в год обследуюсь (рентген , КТ органов БП и МТ, кровь, ФГДС), чувствую себя хорошо. И, собственно, вопрос: нужно ли проверять еще и другие какие-то органы (кишечник, например, или молочные железы) или с таким диагнозом об остальных болезнях можно не волноваться - не успеют "вылезти" и второго рака не бывает? И еще вопрос: У мамы моей рак желудка обнаружили в 68 лет, у меня в 46. Когда мне детей начинать проверять (старшему уже 24, желудок у него в порядке) ?
С уважением, Наталья

Уважаемая Наталья, согласно рекомендаций Asia–Pacific consensus guidelines (кстати, единственных существующих относительно рисков развития рака желудка у родственников) вашему сыну необходимо проходить эндоскопию 1 раз в год после 40 лет. Однако, учитывая наличие подобного диагноза у вашей мамы, проведите сыну обследование желудка у гастроэнтеролога сейчас и выполните, при необходимости, эрадикацию Helicobacter pylori.
Относительно риска у Вас, есть публикации, что при наличии уже какого-либо онкологического диагноза существует повышенный риск поражения других органов первичными опухолями. Вам рекомендовано стандартное обследование 1 раз в год: гастроскопия, колоноскопия, осмотр маммолога и гинеколога, а также, учитывая рак желудка, - СКТ органов грудной и брюшной полостей.

Эксперт

Сообщение Лукашенко А.В. » Чт ноя 27, 2014 6:50 pm

Алёна Васильевна писал(а):Добрый день, Андрей Владимирович! У моей мамы рецидивирующая высокодифференцированная липосаркома забрюшинного пространства слева. Первая операция была в 1997 году, рецидив в 1998 году удаление + внутрибрюшинная интраоперационная химиотерапия иммобилизированным порошком цисплатин. Ремиссия 14 лет. 2012,2013,2014 гг. -удаление рецидивов. Подскажите, есть ли сейчас еффективные методы лечения этого заболевания, кроме оперативного. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. Проблема липосарком заключается в том, что в ряде случаев данные опухоли характеризуются мультифокальным ростом. Таким образом, возникают не рецидивы, а повторные очаги опухолевого роста из зон, содержащих жировую клетчатку. Эти опухоли слабо чувствительны как к медикаментозному лечению так и ко всем видам лучевой терапии (в т.ч. и самым современным). На сегодняшний день хирургическое лечение остается наиболее эффективным из всех существующих методов (бывает, пациентам проводят 9-11 операций и более).

След.

Вернуться в Консультації лікарів