Вопросы гематологу Кущевому Евгению Викторовичу

Правила форума
Многоуважаемые пользователи! Просим вас задавать вопросы врачам согласно их профилям - хирургу-маммологу про операции на груди, онкогинекологу про лечение рака гинекологического, гематологу про рак крови и так далее. Мы делаем все возможное, чтобы у нас консультировали специалисты по всем профилям, но пока есть те, кто есть и за это им огромное человеческое спасибо.
Также хотим обратить ваше внимание на то, что консультация онлайн не может заменить очную консультацию у специалиста, если у вас есть какие-то симптомы, которые вызывают тревогу, то стоит обратиться в специализированную клинику. Если вы уже проходите лечение, то заочно доктора не всегда могут адекватно оценить правильность вашего лечения, так как на него влияют многие факторы, за вторым мнением также стоит обратить в специализированное медицинское учреждение.

Многоуважаемые товарищи спамеры, не тратьте свое время и наше - все сообщения и темы в этом форуме премодерируются.

Будьте здоровы!
Администрация форума ОнкоПортала
Новичек

Вопросы гематологу Кущевому Евгению Викторовичу

Сообщение Даша » Пт фев 27, 2015 12:07 pm

Евгений Викторович, скажите, пожалуйста, применяется ли таргетная терапия при рецидиве В-клеточной неходжскинской лимфомы?

Новичек

Re: Вопросы гематологу Кущевому Евгению Викторовичу

Сообщение Nataly » Ср мар 04, 2015 7:30 pm

Добрый день!
Полтора года назад закончила лечение (рак яичников). После лечения мучают постоянные приступы холецистита.
Такая проблема: каждые три месяца повышается показатель гемоглобина на 5 единиц. Сейчас уже 150. Сывороточное железо три месяца назад было 30 (при норме 26), сейчас уже 40. Меня это очень беспокоит. Мой гастроэнтеролог разводит руками и говорит, что я много ем железосодержащих продуктов. К кому еще пойти за консультацией по поводу сывороточного железа? Остальные показатели базовой биохимии и ОАК в норме.

Эксперт

Сообщение Кущевой Е.В. » Пн мар 09, 2015 7:44 pm

Nataly писал(а):Добрый день!
Полтора года назад закончила лечение (рак яичников). После лечения мучают постоянные приступы холецистита.
Такая проблема: каждые три месяца повышается показатель гемоглобина на 5 единиц. Сейчас уже 150. Сывороточное железо три месяца назад было 30 (при норме 26), сейчас уже 40. Меня это очень беспокоит. Мой гастроэнтеролог разводит руками и говорит, что я много ем железосодержащих продуктов. К кому еще пойти за консультацией по поводу сывороточного железа? Остальные показатели базовой биохимии и ОАК в норме.

Здравствуйте, Наталья!
Чтобы сделать взвешенные выводы о состоянии Вашего кроветворения, хотелось бы увидеть полную гемограмму. Уровень железа, все же, вторичный показатель

Эксперт

Сообщение Кущевой Е.В. » Пн мар 09, 2015 7:48 pm

Даша писал(а):Евгений Викторович, скажите, пожалуйста, применяется ли таргетная терапия при рецидиве В-клеточной неходжскинской лимфомы?

Здравствуйте, Даша!
О каком именно лекарственном препарате идет речь?

Новичек

Сообщение Юлz » Пт апр 03, 2015 10:19 pm

Здравствуйте Ув. Евгений Викторович! Врачи нашей онкологии нашли в лимфоцитах в крови 50% волосатых клеток, на УЗИ поражены л/у забрюшинного пространства, гепатоспленомегалия. Взяли пункцию костного мозга, в нем 70% лимфоцитов(из них 22% волосатых клеток). Диагноз волосатоклеточный лейкоз говорят на словах, в карточке не пишут. Я так понимаю сомневаются в чем-то т.к. собирались отправить костный мозг в Киев. Отдали мне на руки карту с анализами и рекомендовали ехать в Киев на консультацию. Скажите пожалуйста как можно к Вам попасть на прием, когда можно подъехать? Мне Вас посоветовали как опытного специалиста. Пожалуйста, помогите нам. Недавно муж перенес тяжелейшую пневмонию, его еле вытащили, поменяли очень много антибиотиков.

Эксперт

Сообщение Кущевой Е.В. » Ср апр 08, 2015 3:28 pm

Юлz писал(а):Здравствуйте Ув. Евгений Викторович! Врачи нашей онкологии нашли в лимфоцитах в крови 50% волосатых клеток, на УЗИ поражены л/у забрюшинного пространства, гепатоспленомегалия. Взяли пункцию костного мозга, в нем 70% лимфоцитов(из них 22% волосатых клеток). Диагноз волосатоклеточный лейкоз говорят на словах, в карточке не пишут. Я так понимаю сомневаются в чем-то т.к. собирались отправить костный мозг в Киев. Отдали мне на руки карту с анализами и рекомендовали ехать в Киев на консультацию. Скажите пожалуйста как можно к Вам попасть на прием, когда можно подъехать? Мне Вас посоветовали как опытного специалиста. Пожалуйста, помогите нам. Недавно муж перенес тяжелейшую пневмонию, его еле вытащили, поменяли очень много антибиотиков.

Уважаемая Юля!
Для консультации в нашем институте необходимо попросить у Ваших докторов все результаты проводимых анализов и препараты костного мозга. Существуют достаточно четкие критерии диагностики этого заболевания. И современные эффективные методы его лечения.

Новичек

Сообщение fedor » Пн апр 27, 2015 11:50 am

Добрый день. Моей жене был поставлен диагноз меланома хориоидеи глаза, также были обнаружены метастазы печени. в начале апреля 2015 было проведено хирургическое удаление меланомы (энуклеация глаза) в институте им. Филатова (г. Одесса), метастазы печени были удалены хирургически 21.04.2015 в институте общей и неотложний хирургии в г. Харькове, в данный момент она проходит лечение там. Химиотерапия рассматривается как один из вариантов продолжения лечения. Вопрос: можно ли обойтись без химиотерапии, заменив ее на более щадящие методы?

Эксперт

Сообщение Кущевой Е.В. » Ср май 06, 2015 12:49 am

fedor писал(а):Добрый день. Моей жене был поставлен диагноз меланома хориоидеи глаза, также были обнаружены метастазы печени. в начале апреля 2015 было проведено хирургическое удаление меланомы (энуклеация глаза) в институте им. Филатова (г. Одесса), метастазы печени были удалены хирургически 21.04.2015 в институте общей и неотложний хирургии в г. Харькове, в данный момент она проходит лечение там. Химиотерапия рассматривается как один из вариантов продолжения лечения. Вопрос: можно ли обойтись без химиотерапии, заменив ее на более щадящие методы?

Уважаемый Федор!
Я не являюсь специалистом в лечении меланомы. Поэтому не могу что-то комментировать даже в общих чертах. Замечу лишь, что химиотерапия является методом лечения, который большинство пациентов переносит вполне удовлетворительно.

Новичек

Сообщение Мила » Пт май 08, 2015 6:07 pm

Здравствуйте. Две недели назад после биопсии надключичного лимфоузла назад мне был поставлен диагноз «Лимфома Ходжкина. Нодулярный склероз». КТ показала поражение шейно-надключичных л/ узлов (до 3 см), мелких в средостении (до 1 см). Трепан –биопсия – активный костный мозг, без признаков опухолевого роста. Была на консультации у нескольких врачей. Отличаются схемы лечения (АБВД или ВЕАСОРР), количество сеансов химиотерапиии и лучевой терапии. Какое лечение Вы посоветуете? Какие еще нужны исследования для подбора лечения для меня? Спасибо.

Эксперт

Сообщение Кущевой Е.В. » Ср май 13, 2015 12:07 am

Мила писал(а):Здравствуйте. Две недели назад после биопсии надключичного лимфоузла назад мне был поставлен диагноз «Лимфома Ходжкина. Нодулярный склероз». КТ показала поражение шейно-надключичных л/ узлов (до 3 см), мелких в средостении (до 1 см). Трепан –биопсия – активный костный мозг, без признаков опухолевого роста. Была на консультации у нескольких врачей. Отличаются схемы лечения (АБВД или ВЕАСОРР), количество сеансов химиотерапиии и лучевой терапии. Какое лечение Вы посоветуете? Какие еще нужны исследования для подбора лечения для меня? Спасибо.

Мила здравствуйте! ФОрмат форума не позволяет давать конкретные медицинские рекомендации (как и чем лечить). Назначение лечения (особенно при лимфоме Ходжкина) зависит от многих факторов, которые учитываются:точное стадирование лимфомы, оценка факторов прогноза, выбор пациента с учетом потенциальной токсичности лечения и шанса на ремиссию, общее состояния здоровья, возможность проведения ПЭТ. Это возможно только при непосредственном общении врача и пациента - слишком велика цена ошибки в предоставлении Вами данных о своей болезни.

Сейчас стандартами лечения предусмотрено (в основном) лечение по схемам ABVD или ВЕАСОРР-эскалированный или ВЕАСОРР-14. Стандартный ВЕАСОРР не применяется. Окончательное решение о необходимости лучевой терапии принимается по окончании химиотерапии.

След.

Вернуться в Консультації лікарів