Вопросы хирургу-онкологу Кукушкиной Марии Николаевне

Правила форума
Многоуважаемые пользователи! Просим вас задавать вопросы врачам согласно их профилям - хирургу-маммологу про операции на груди, онкогинекологу про лечение рака гинекологического, гематологу про рак крови и так далее. Мы делаем все возможное, чтобы у нас консультировали специалисты по всем профилям, но пока есть те, кто есть и за это им огромное человеческое спасибо.
Также хотим обратить ваше внимание на то, что консультация онлайн не может заменить очную консультацию у специалиста, если у вас есть какие-то симптомы, которые вызывают тревогу, то стоит обратиться в специализированную клинику. Если вы уже проходите лечение, то заочно доктора не всегда могут адекватно оценить правильность вашего лечения, так как на него влияют многие факторы, за вторым мнением также стоит обратить в специализированное медицинское учреждение.

Многоуважаемые товарищи спамеры, не тратьте свое время и наше - все сообщения и темы в этом форуме премодерируются.

Будьте здоровы!
Администрация форума ОнкоПортала
Новичек

Вопросы хирургу-онкологу Кукушкиной Марии Николаевне

Сообщение Отар » Ср фев 19, 2014 8:29 pm

Здравствуйте! Во время бритья я повредил небольшую родинку. Это было пару лет назад. Рана быстро зажила, но я об этом все время вспоминаю. Родинка сейчас спокойная. Могут ли быть отдаленные последствия?

Эксперт

Re: Вопросы хирургу-онкологу Кукушкиной Марии Николаевне

Сообщение Кукушкина М. Н. » Чт май 22, 2014 11:01 am

Отар писал(а):Здравствуйте! Во время бритья я повредил небольшую родинку. Это было пару лет назад. Рана быстро зажила, но я об этом все время вспоминаю. Родинка сейчас спокойная. Могут ли быть отдаленные последствия?

Если родинка полностью зажила и не изменилась после травматизации, то причин для беспокойства нет. Опасной может быть хроническая, многократная травматизация одной и той же родинки.

*** Antispam disabled. Check access key in CleanTalk module options. Antispam service cleantalk.org. ***

Новичек

Сообщение Рита » Чт май 22, 2014 11:07 am

Якщо у волоссі є родимка, близько до вуха, увесь час боюся її травмувати. Чи можна видаляти родимку на голові, чи це безпечно і яким способом краще це робити?

*** Antispam disabled. Check access key in CleanTalk module options. Antispam service cleantalk.org. ***

Эксперт

Сообщение Кукушкина М. Н. » Чт май 22, 2014 11:13 am

Рита писал(а):Якщо у волоссі є родимка, близько до вуха, увесь час боюся її травмувати. Чи можна видаляти родимку на голові, чи це безпечно і яким способом краще це робити?

Родинку на голове удалять можно,это вполне безопасно. Предпочтительным является хирургический метод, так как он наиболее радикальный (т.е. риск возникновения рецидивов минимальный) и позволяет выполнить полноценное гистологическое исследование удаленной родинки.

Новичек

Сообщение Даша » Чт май 22, 2014 11:26 am

У меня пятно на руке, случайно обожгла кипятком. Рана зажила, но пятно вроде бы стало больше и немножко запало вниз. Опасно ли это? И в онко перерождаются только родимые пятна или приобретенные тоже.

Эксперт

Сообщение Кукушкина М. Н. » Чт май 22, 2014 11:27 am

Даша писал(а):У меня пятно на руке, случайно обожгла кипятком. Рана зажила, но пятно вроде бы стало больше и немножко запало вниз. Опасно ли это? И в онко перерождаются только родимые пятна или приобретенные тоже.

Меланома кожи может развиваться как из ранее существующих невусов (родинок), так и на чистой коже. Для того, чтобы что-либо рекомендовать Вам, необходим осмотр онколога, так как описания, данного Вами недостаточно.

Вернуться в Консультації лікарів